$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НБУ заявляют о постепенном притоке гривневых депозитов

В НБУ заявляют о постепенном притоке гривневых депозитов Гонтарева заявила о признаках стабилизации на рынке наличной валюты
Фото: hubs.com.ua

Валютные интервенции Национального банка снизили напряжение на финансовом рынке.

На наличном валютном рынке наблюдаются признаки стабилизации, в связи с чем отмечается постепенный приток гривневых депозитов, заявила председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

Как сообщает пресс-служба НБУ, она также заявила о существенном уменьшении отложенного спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банков.

"В свою очередь, руководители банков заявили о положительном эффекте в результате проведенных Нацбанком интервенций для подкрепления иностранной валютой касс банков", – сказано в сообщении.

Также в заявлении Нацбанка отмечается, что "несмотря на временные осложнения в работе касс банков, связанные с большим количеством граждан, желающих купить иностранную валюту, проведенные интервенции способствовали успокоению панических настроений среди населения".

Замерзнут ли украинские бойцы АТО зимой?

Это, по мнению руководителей банков, значительно снизило напряжение на финансовом рынке. Именно с понижением напряжения банкиры связывают постепенный приток гривневых депозитов в банковскую систему, заявили в НБУ.