$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В парламенте Финляндии зарегистрирована петиция о выходе из еврозоны

В парламенте Финляндии зарегистрирована петиция о выходе из еврозоны Если парламент одобрит петицию, в стране могут провести референдум по выходу из еврозоны
Фото: ЕРА

Инициатором петиции стал финский политик Пааво Вяйринен, который считает, что экономика соседней Швеции, где нет евро, развивается быстрее.

Финский парламент зарегистрировал петицию с требованием выхода Финляндии из еврозоны. Обращение подписали 53 тысячи человек, сообщает Reuters.

Инициатором петиции стал финский политик Пааво Вяйринен, представляющий страну в Европарламенте. По его мнению, экономика соседней Швеции, где нет евро, развивается быстрее в последние годы. В случае, если парламент одобрит петицию, в стране могут провести референдум по этому вопросу.

Вяйринен отметил, что возврат "собственной валюты с плавающим курсом" поможет восстановить конкурентоспособность страны.

В настоящее время еврозона объединяет 19 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро. Финляндия вступила в еврозону в 2002 году. До этого национальной валютой страны была финская марка.

В ноябре прошлого года опрос Eurobarometer показал, что доверие граждан еврозоны к единой евровалюте выросло во всех странах, где эта валюта имеет хождение. Наиболее позитивно к евро настроены жители Люксембурга, Ирландии и Германии, наименее Италии и Кипра.