$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В пользу Украины взыскали активы российского бизнесмена Саввиди

В пользу Украины взыскали активы российского бизнесмена Саввиди По данным ГБР, Саввиди неоднократно оказывал благотворительную помощь так называемой ДНР
Скриншот: Иван Саввиди / YouTube

Высший антикоррупционный суд Украины разрешил взыскать в доход государства активы российского бизнесмена греческого происхождения Ивана Саввиди, у которого, по данным следствия, есть тесная связь с властями РФ. Об этом 13 февраля сообщает Государственное бюро расследований. 

Суд взыскал в доход государства 100% корпоративных акций ЧАО "Пентопак" и дочернего предприятия "Атлантис-Пак Украина", фактическим конечным владельцем которых является Саввиди.

"Он является российским предпринимателем греческого происхождения, имеющим тесную связь с властями РФ. Саввиди причастен к антиукраинской деятельности и после начала полномасштабной агрессии со стороны Российской Федерации неоднократно оказывал благотворительную помощь так называемой ДНР", – отметили в ДБР.

Ранее в ходе расследования ГБР эти активы, а также комплекс нежилых помещений, средства на банковских счетах на общую сумму 23,4 млн грн и $345 тыс., а также транспортные средства арестовали и передали в управление АРМА. 

Контекст

Саввиди – российский предприниматель греческого происхождения, основатель группы компаний "Агроком"; владеет мясоперерабатывающими и упаковочными заводами, тепличными хозяйствами и заводом по производству газированной воды. Он также был депутатом Госдумы от "Единой России", тесно связанной с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает НАПК.