$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В прокуратуре Киева заявили, что суд вернул стадион "Спартак" в госсобственность

В прокуратуре Киева заявили, что суд вернул стадион "Спартак" в госсобственность "Спартак" вернули государству
Фото: Roman Sobolev / Facebook

Учебно-спортивную базу "Спартак" передали в собственность Федерации профессиональных профсоюзов Украины незаконно, так как Фонд государственного имущества Украины не давал на это согласия, отметили в прокуратуре Киева.

Хозяйственный суд Киева вернул учебно-спортивную базу "Спартак" в собственность государства, сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Отмечается, что стоимость объекта составляет более 300 млн грн. В него входят спортивный комплекс с трибунами и административным корпусом, бассейн, гостиница и другие сооружения общей площадью почти 7 тыс. м².

Учебно-спортивная база находилась в ведении организации профсоюзов СССР, после распада которого была закреплена за Федерацией профсоюзов Украины.

"В дальнейшем на основании решения районного суда Киева спорное имущество перешло в собственность Федерации профессиональных профсоюзов Украины. Вместе с тем установлено, что отчуждение указанного имущества из государственной собственности произошло без согласия Фонда государственного имущества Украины, и таким образом находится во владении Федерации профессиональных союзов Украины незаконно", – сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что это дело неоднократно рассматривалось судами. 25 октября Хозяйственный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры в полном объеме.