$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В РФ усомнились в способности российских производителей заместить запрещенные импортные продукты

В РФ усомнились в способности российских производителей заместить запрещенные импортные продукты Россия может не справиться с дефицитом продовольствия, вызванным санкциями Запада
Фото: ЕРА
Эксперты считают, что российские власти оказывают недостаточную поддержку импортозамещающим производствам в России.

В счетной палате РФ считают, что российские сельхозпроизводители не могут заменить западные продукты, ввоз которых запрещен властями в ответ на санкции ЕС и США.

Об этом говорится в заключении Счетной палаты РФ на прогноз макроэкономических показателей для составления проекта бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, передает РБК.

Эксперты отмечают, что российские власти оказывают недостаточную поддержку импортозамещающим производствам в России.

В 2013 году около 40% от общего объема импорта попавших под эмбарго категорий продуктов ввозилось в Россию именно из тех стран, в отношении которых сейчас введены ответные санкции.

В Счетной палате отмечают, что доля импортированных товаров настолько высока, что ограничение поставок “может оказать негативное влияние на индекс потребительских цен”.

За первую неделю октября потребительские цены в РФ выросли на 0,2%. Высокие темпы роста инфляции сохраняются в России уже несколько недель.

Стремительней всего дорожают продукты, запрещенные к ввозу. С конца сентября также начали расти цены на овощи и фрукты, которые осенью традиционно падают в цене.

Ситуация на востоке Украины. 13 октября. Онлайн-репортаж

Крупное российское предприятие по переработке рыбы ОАО "Мурманский рыбкомбинат" остановило работу из-за прекращения поставок сырья и готовит иск к правительству России, решением которого импортная рыба попала под ответные санкции.

С 7 августа Россия запретила ввоз отдельных групп продовольствия, включая продовольственную живую рыбу  из Норвегии, ЕС, США, Австралии и Канады. 

По оценке федерального министра сельского хозяйства Кристиана Шмидта, Россия не сможет долго выдержать собственное эмбарго на импорт сельхозпродукции из стран Евросоюза.