$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России начали ощущать секторальные санкции ЕС

В России начали ощущать секторальные санкции ЕС Российские экспортеры беспокоятся за сохранность валютной выручки
Фото: dw.de
Санкции начинают прямо влиять на российскую экономику, заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

Секторальные санкции ЕС начинают ощущаться и будут сказываться на российской экономике. Об этом заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, сообщает "ПРАЙМ".

Как отметил замминистра, если вначале санкции влияли на российскую экономику косвенным образом, то сейчас уже оказывают на нее прямое влияние.

По словам Сторчака, вначале ограничения ввели Visa и MasterCard. Затем российские экспортеры начали беспокоиться за сохранность валютной выручки. Дальше возникают вопросы с сохранностью денежных переводов.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

31 июля совет Евросоюза ввел секторальные санкции против России. В частности, ЕС ограничил доступ к рынкам капитала ЕС пяти российским банкам: "Сбербанку", ВТБ, "Газпромбанку", "Внешэкономбанку" (ВЭБ) и "Россельхозбанку".

"Роснефть" в 2013 году заплатила в бюджет 1,7 трлн рублей ($51 млрд) налогов. А в 2014 году Россия в интересах "Роснефти" проиграла суд в Гааге на 50 $млрд, еще $44 млрд компания просит из бюджета в связи с санкциями, подсчитал бывший руководитель компании "Газпром-Медиа" Альфред Кох.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступает за продолжение санкций против России "для того, чтобы показать нашу серьезность". Об этом она заявила 18 августа в Латвии.