$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украине приватизировали первый государственный комбинат хлебопродуктов

В Украине приватизировали первый государственный комбинат хлебопродуктов Фонд госимущества планирует привлечь инвесторов для семи аграрных предприятий
Фото: privatization.gov.ua
От приватизации Дунаевецкого комбината хлебопродуктов в госбюджет Украины поступит более 227 млн грн. Участник аукциона предложил за объект почти на 40 млн грн больше его стартовой цены. Об этом 7 мая сообщила пресс-служба Фонда госимущества в Facebook.

В сообщении подчеркнули, что это первый государственный хлебокомбинат, проданный на торгах.

"Учитывая инвестиционный потенциал Дунаевецкого КХП, убеждены, совсем скоро предприятие будет иметь новые возможности для развития и привлечения дополнительных инвестиций. В то же время, местная община получит развитие территории и рабочие места, а государство – новую налоговую базу", – заявили в ФГИ.

Фонд планирует привлечь инвесторов для семи аграрных предприятий.

"Все они строились как часть большой аграрной инфраструктуры. Получая зерно, комбинаты перемалывали его в муку, затем использовали для производства хлеба. КХП оборудованы мощными элеваторами и часто имеют доступ к железной дороге", – уточнили в релизе.

Дунаевецкий комбинат находится в Хмельницкой области. Стартовая цена объекта составила 187,6 млн грн, сообщил сайт ФГИ.

Контекст

В марте 2018 года в Украине вступил в силу новый закон о приватизации. Документ предполагает распределение объектов разгосударствления на две группы: объекты большой и малой приватизации. Первые подлежат продаже на аукционе, условия которого устанавливает Кабинет Министров.