$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украину прибыла первая партия нефти из Азербайджана

В Украину прибыла первая партия нефти из Азербайджана Проект по восстановлению поставок нефти на украинские НПЗ  стал результатом договоренностей между президентами Украины и Азербайджана 
Фото: minval.az

Первые 80 тысяч тонн легкой нефти из Азербайджана Azeri Light прибыли в Украину и вскоре будут поставлены на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Партия легкой нефти из Азербайджана Azeri Light в количестве 80 тысяч тонн прибыла в Украину в декабре 2016-го и вскоре будет поставлена для переработки на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), сообщает пресс-служба ПАО "Укртатнафта". 

"Реализация этого проекта стала возможной благодаря договоренностям между президентами Украины и Азербайджана по восстановлению поставок нефти на украинские НПЗ. Поставщиком нефтяного сырья выступает государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR. С октября прошлого года SOCAR уже осуществляет поставки иранского газового конденсата на ПАО "Укртатнафта", – говорится в сообщении.

Планируется, что общий объем поставок на "Укртатнафту" в 2017 году достигнет 1,3 миллиона тонн.

В компании заявили, что, благодаря реализации общего проекта по диверсификации поставок энергоресурсов в 2016 году, "Укртатнафта" уже увеличила переработку на 11%, а в планах компании – увеличение переработки более чем на 41%.

"Благодаря поставкам на Кременчугский НПЗ нефтяного сырья с низким содержанием серы и использованию современных технологий ПАО "Укртатнафта" планирует увеличить производство высококачественных нефтепродуктов и осуществить полный переход на производство топлива, соответствующего параметрам стандарта Евро-5", – говорится в сообщении компании. 

В "Укртатнафта" напомнили, что дизельное топливо Евро-5 от компании уже есть на рынке Украины, на очереди производство бензинов, отвечающих "самым высоким" экологическим стандартам.