$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Укринкоме" посоветовали Фонду гарантирования вкладов наладить документооборот

В "Укринкоме" посоветовали Фонду гарантирования вкладов наладить документооборот В марте 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации "Украинского инновационного банка"
Фото: finclub.net

В компании назвали манипуляциями слова замдиректора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Андрея Оленчика о недостаточности активов в банке перед его выведением с рынка и показали письмо со штампом фонда, существование которого Оленчик отрицал.

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) распространяет мифы, неправдивую информацию и манипуляции о деятельности компании "Укринком" и незаконно выведенного с рынка "Укринбанка", говорится в пресс-релизе компании "Укринком" в ответ на опубликованное 13 декабря в "Українських новинах" интервью замдиректора-распорядителя фонда Андрея Оленчика. 

В компании назвали манипуляциями слова Оленчика о недостаточности активов в банке перед его выведением с рынка. 

"В отличие от многих других банков, впоследствии выведенных с рынка, мы кредитовали реальный бизнес под реальные залоги, которые с лихвой покрывали выданные суммы займов. По состоянию на начало октября 2015 года у нас было активов на 5,8 млрд грн. "Негативно классифицированными" стали активы в Крыму и на Донбассе, где у нас было до трети всего бизнеса. Но такие же проблемы были и у других банков. Кроме того, правительство позаботилось, чтобы у нас упала ликвидность, выведя из "Укринбанка" десятки госпредприятий, переведя их на обслуживание в госбанки. Остатки по счетам ушли, а обслуживать кредиты они перестали", – сказано в заявлении.

Залоги остаются в собственности компании, и благодаря дивидендам она может выплачивать депозиты вкладчикам, отметили в пресс-службе. 

"Что касается "фактов отчуждения недвижимого имущества и снятия ограничения с объектов, которые выступали обеспечением под выданные банком кредиты", то мы уже неоднократно объясняли, что активы фактически остаются в нашем управлении, приносят нам дивиденды, с которых мы в том числе гасим депозиты вкладчиков "200+", – заявили в "Укринкоме". 

Компания подчеркнула, что предлагала ФГВФЛ вернуть те 1,8 млрд, которые фонд уже выплатил кредиторам банка, но для этого руководители "Укринкома" хотят видеть реестр выплат.

"Сетование Андрея Оленчика на то, что "выплаты вкладчикам ПАО "Укринбанк" финансировались за счет налогоплательщиков" мы уже неоднократно пытались прекратить, предлагая заключить договор о возврате выплаченных 1,8 млрд грн нашим вкладчикам до 200 тыс. грн. Однако при условии предоставления нам реестра выплат. Такого реестра никто не показывает. Претензия же фонда на то, чтобы увидеть реестр вкладчиков "200+", не выдерживает никакой критики, поскольку мы рассчитываемся с ними уже не как банк и никакого отношения ни к фонду, ни к регуляции НБУ не имеем", – отметили в компании. 

"Укринком" заявил, что у него есть письма со штампами ФГВФЛ по этому поводу.

"Андрей Оленчик утверждает, что фонд не получал от нас таких предложений. Но откуда тогда взялись наши письма с печатью фонда об их получении? Возможно, этой организации стоит лучше наладить у себя документооборот?" – подчеркнули в пресс-службе и опубликовали соответствующие письма.

Фото: ukrinkom.com.ua Фото: ukrinkom.com.ua

В марте 2016 года, согласно постановлению Национального банка Украины, Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации "Украинского инновационного банка" – первого коммерческого банка на территории бывшей Украинской ССР, созданного в январе 1989 года. Спустя почти 27 лет после создания банк был признан неплатежеспособным. Процедура ликвидации завершилась в марте 2018-го. Согласно данным НБУ за октябрь 2015-го, по размеру общих активов "Укринбанк" занимал 27-е место (5,832 млрд грн) среди 123 действовавших в стране финучреждений.

Решение о признании неплатежеспособным и ликвидации банка было признано незаконным в судебном порядке.