$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Верховную Раду внесли законопроект о нормах прибыли предприятий оборонно-промышленного комплекса

В Верховную Раду внесли законопроект о нормах прибыли предприятий оборонно-промышленного комплекса Законопроект находится на рассмотрении руководства Рады
Фото: Верховна Рада України / Facebook

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10454 по усовершенствованию правового регулирования ценообразования в оборонных закупках во время военного положения.

Зарегистрированный 1 февраля документ предусматривает внесение изменений в закон "Об оборонных закупках", он касается предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Законопроект уже передан на рассмотрение руководства Рады.

Текста на сайте парламента сейчас нет.

В Министерстве экономики Украины объяснили 2 февраля со ссылкой на первую вице-премьер-министра Украины – министра экономики Юлию Свириденко, что принятие законопроекта "навсегда решит проблему с трактовкой норм по прибыли предприятий ОПК в пользу бизнеса". Его планируют рассмотреть "в кратчайшие сроки".

"Развитие украинского ОПК, предприятий, работающих на безопасность и оборону, – гарантия обеспечения обороноспособности нашего государства и драйвер роста экономики страны. Оборонный сектор уже обеспечил плюс 3,6% к ВВП страны, но его возможности значительно больше. Поэтому мы прилагаем и будем прилагать максимум усилий, чтобы обеспечить производителям благоприятные условия для работы и развития", – подчеркнула Свириденко.

В публикации Минэкономики упоминают о том, что есть предприятия, где ревизии обнаружили "неправомерное включение прибыли в цену товара" и с принятием законопроекта №10454 "проблема будет решена для всех предприятий, которые с начала действия военного положения выполняли государственные оборонные заказы".

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

13 декабря 2023 года министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что в 2024 году Украина будет понемногу переходить на "военные рельсы".

3 января 2024 года премьер-министр Украины Денис Шмигаль заявил, что в 2024 году мощности оборонно-промышленного комплекса Украины хотят увеличить в шесть раз.