$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В ВТБ заявили, что НБУ пока не одобрил ни одну из заявок на покупку "дочек" российского банка

В ВТБ заявили, что НБУ пока не одобрил ни одну из заявок на покупку "дочек" российского банка По словам Мооса, расходы ВТБ в Украине "довольно сильно снизили"
Фото: ЕРА

Много отделений "дочек" российского банка ВТБ в Украине уже закрыто, сказал заместитель председателя правления финучреждения Герберт Моос.

Национальный банк Украины пока не одобрил ни одну из заявок на покупку дочерних компаний российского банка ВТБ, сказал заместитель председателя правления ВТБ Герберт Моос в комментарии "Интерфаксу" в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Он отметил, что расходы российского банка в Украине "довольно сильно снизили", много отделений уже закрыто. По словам Мооса, ВТБ (Украина) занимается оптимизацией расходов, проводит работу со ссудами, оставшимися на балансе, и параллельно ищет покупателей.

Зампред добавил, что ни один из заявленных покупателей ни для ВТБ, ни для других российских банков пока не был одобрен Нацбанком. Моос подчеркнул, что "здесь возникает момент – это вопрос качества покупателя или просто вопрос того, что ни один покупатель не будет одобрен?". 

В Украине есть два дочерних банка группы –  ВТБ (Украина) и "БМ банк".

16 марта президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении "Сбербанка", "Проминвестбанка", ВТБ, "БМ Банка" и VS Bank сроком на один год. 23 марта НБУ ввел против указанных банков санкции сроком на один год.

28 марта глава ВТБ Андрей Костин заявил, что "БМ Банк" почти продали, сделка находится на завершающей стадии. Он отмечал, что ВТБ (Украина) намерены до конца 2017 года либо продать, либо превратить в финансовую компанию.