$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Верещук заявила об оптимизации выплат переселенцам. Этого требуют партнеры

Верещук заявила об оптимизации выплат переселенцам. Этого требуют партнеры Выплаты ВПЛ будут переформатированы, рассказала Верещук
Фото: Ірина Верещук / Facebook

Выплаты внутренне перемещенным лицам должны быть оптимизированы, заявила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в эфире национального телемарафона 25 января. Видео она опубликовала на своем YouTube-канале.

По ее данным, в Украине около 2,5 млн человек, которых считают внутренне перемещенными лицами, ежемесячно получают выплаты. Число внутренних переселенцев постоянно меняется в связи с миграцией людей за границу или возвращением их домой, однако есть и прирост их количества в связи с эвакуацией людей из прифронтовых районов.

"Самые уязвимые должны продолжить получать выплаты, а те, кто уже, к примеру, адаптировались, или получили жилье, или имеют высокооплачиваемую работу... подходы должны быть более справедливыми", – сказала министр.

По ее словам, изменения с выплатами связаны с уменьшением доходной части бюджета.

"Мы напрямую привязаны к решениям наших партнеров. Партнеры выдвигают требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации. Речь идет о том, что по международным лекалам два года достаточно для того, чтобы адаптироваться", – сказала Верещук.

В 2022 году Украина направила на выплаты переселенцам 57 млрд грн, рассказала она. В 2023 году эта сумма увеличилась до 73 млрд грн. Планируется, что в 2024 году расходы на помощь для ВПЛ снова составят примерно 57 млрд грн.

Контекст

Согласно данным Минреинтеграции, в Украине официально зарегистрировано 4,9 млн внутренне перемещенных лиц, а по международным оценкам количество внутренних переселенцев превышает 7 млн граждан.