$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вице-премьер Сыч: Кабмин введет квоты на импорт книг

Вице-премьер Сыч: Кабмин введет квоты на импорт книг Сыч: В случае запрета русской книги украинские книжные магазины обанкротятся
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Необходимо постепенно менять пропорции присутствия российского продукта на нашем рынке, заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч.

Правительство введет лицензирование и квотирование продажи импортируемой книжной продукции, которые будет координировать Госкомтелерадио. Об этом в эфире телеканала ТВi заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч, сообщает пресс-служба правительства.

"Сегодня мы разрабатываем нормативную базу, которая позволит Госкомтелерадио привлекать широкий экспертный круг лицензирования книжной продукции, в частности, российского производства, которая будет попадать на украинский рынок", – сообщил Сыч.

Также Кабмин планирует ввести лицензирование импортных книг, которое будет координировать Госкомтелерадио. По словам вице-премьер-министра, наиболее болезненной для книгоиздателей является сейчас перспектива внедрения квотирования.

"Говорят, что в случае запрета распространения русской книги, украинские книжные магазины обанкротятся. Поэтому менять пропорции присутствия российского продукта на нашем рынке необходимо постепенно. Если сегодня они 20% на 80% – не в пользу украинской книги, надо завтра обеспечивать 30 на 70, а послезавтра – 40 на 60. И работать поэтапно в этом направлении, пока украинская книга как минимум на 50% не будет представлена на украинском рынке", – подчеркнул Сыч.

Кто стоит за бунтом срочников, столкновениями у Рады и к чему это приведет?

Книги "Хто зробить сніг" Тараса и Марьяны Прохасько, "Із життя хитрих слів" Романа Скибы и "Лісова пісня" в оформлении Полины Дорошенко попали в престижный каталог мировой детской литературы White Ravens 2014.