Волынец: Благодаря формуле "Роттердам плюс" госшахты получили 2,4 млрд грн


Новая методология расчета цен на уголь дала государственным шахтам возможность выплачивать зарплаты, заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
Привязка к международным индексам принесла государственным шахтам 2,4 млрд грн и дала возможность выплачивать зарплаты, заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Об этом он сообщил на круглом столе Европейской бизнес-ассоциации "Рыночное ценообразование на энергоресурсы как часть международных обязательств Украины и фактор энергобезопасности", пишет Gazeta.ua.
Цену на уголь на государственных шахах по-прежнему устанавливает Министерство энергетики и угольной промышленности в ручном режиме, но новая методология уже дала стимул для роста цены, отметил он.
"Всего госшахты получили 2 млрд 416 млн гривен – это все благодаря использованию формулы "Роттердам плюс". Благодаря этим средствам госпредприятия смогли выдохнуть – начать выплачивать зарплаты", – сказал Волынец.
Он подчеркнул, что, несмотря на это, шахты нуждаются в инвестиционных программах.
"Сейчас все равно нет средств для инвестирования. Я приведу пример шахты "Сургая". У нее 100 млн тонн запасов. Четыре года назад горными работами окантовали лаву, и уже четыре года не можем ее запустить. Такая вот ситуация в госсекторе", – рассказал Волынец.
В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам–Роттердам–Антверпен) плюс доставку в украинский порт.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар