$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк недоволен торговлей с ЕС

Яценюк недоволен торговлей с ЕС Яценюк призывает активнее торговать со странами ЕС
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк упрекнул украинских производителей в том, что они не пользуются отменой пошлин на ввоз товаров в ЕС.

Несмотря на снижение таможенных тарифов в ЕС для украинских товаров, украинские бизнесмены не оживляют торговлю с ЕС.

Об этом во время заседания правительства заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Я категорически не удовлетворен тем, как мы используем свои возможности экспорта в ЕС. Двери открыты, но туда почти никто не идет. Хотя мед начали поставлять в ЕС, это важно. Но там есть и другие возможности, которые не использованы нашими субъектами. Еще раз обращаюсь к профильному Министерству экономики – для нас каждый заработанный евро и доллар является важной поддержкой для экономики. Это создание рабочих мест. Я посмотрел статистку – она очень слабая относительно того, какие украинские компании и сколько продают на европейском рынке", – отметил премьер.

15 мая 2014 года началась практическая реализация решения Европарламента об отмене 98% таможенных сборов для украинского бизнеса.

Украина наступает. День девятый. Онлайн-репортаж

20 марта комитет Европарламента одобрил беспошлинный ввоз украинских товаров в ЕС.

3 апреля Европейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии об отмене 98% таможенных сборов для Украины.

По словам президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, до 1 ноября 2014 года украинцы смогут ввозить в ЕС сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, текстиль и промышленные товары, не уплачивая пошлин на импорт.