$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Реверс из Словакии поможет Украине заместить 40% российского газа

Яценюк: Реверс из Словакии поможет Украине заместить 40% российского газа Арсений Яценюк: Мы стоим перед большими вызовами, и энергетическая безопасность является одним из ключевых
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
На церемонии открытия реконструированного газопровода "Вояны – Ужгород" украинский премьер Арсений Яценюк поблагодарил власти Словакии за помощь в обеспечении энергетической безопасности Украины.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассчитывает, что реверс газа из Словакии позволит Украине заместить около 40% российского газа. Об этом он сказал во вторник, 2 сентября, в словацком городе Вельке Капушаны на церемонии запуска реконструированного газопровода "Вояны – Ужгород", сообщила пресс-служба правительства.

"Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины приобретать газ в Европе, мы заместили 40% газа, который ранее покупали у российской компании "Газпром", на газ, который покупаем и транспортируем из Европы", – сказал Яценюк.

Он поблагодарил правительство Словакии "за помощь и "реальное сотрудничество" в обеспечении энергетической безопасности Украины.

Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж

"Мы стоим перед большими вызовами, и энергетическая безопасность является одним из ключевых", – сказал он.

16 июня Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. Киев отказывается платить Кремлю $485,5 за тысячу кубометров и считает, что "справедливая цена" на газ – $268. "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг к другу иски в Стокгольмский арбитраж. 29 августа Россия предложила Украине покупать газ по цене $385 за тысячу кубометров с учетом скидки в $100.

Согласно плану, объем поставок реверсного газа из Словакии (его цена – порядка $370 за тысячу кубометров) должен составить 27 млн кубометров газа в сутки, или около 10 млрд кубометров газа в год.