Пошук по сайту

€51.50
$43.89

+5 Киев

Деньги

Яресько призвала Россию принять участие в реструктуризации украинского долга 

10 октября 2015, 12.00

Министры финансов Украины и России встретились в Лиме и обсудили тему украинского долга перед РФ.

Министр финансов Украины Наталья Яресько призвала Россию присоединиться к соглашению со специальным комитетом кредиторов относительно реструктуризации украинского долга, сообщается на официальной интернет-странице Минфина.

РЕКЛАМА

Об этом шла речь на встрече Яресько с министром финансов РФ Антоном Силуановым, которая состоялась в рамках ежегодного заседания Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка в Лиме (Перу).

Яресько напомнила, что все кредиторы могут принять участие в обмене украинских облигаций до 29 октября.

В свою очередь, Силуанов высказал позицию, что РФ не является коммерческим кредитором и предлагаемые Украиной условия для нее неприемлемы.

"Мы договорились поддерживать диалог", – приводит слова министра финансов РФ "Интерфакс-Украина".

РЕКЛАМА

27 августа Украина после шести месяцев переговоров договорилась с кредиторами о списании 20%, или $3,8 млрд внешних долгов. Всего сумма долга Украины составляет $19,3 млрд. В соответствии с документом, Украина не будет выплачивать основную сумму оставшегося долга в $15,5 до 2019 года.

В то же время российская сторона неоднократно заявляла, что Москва не намерена участвовать в соглашении по реструктуризации госдолга Украины.

9 октября министр финансов РФ Силуанов сказал, что Россия ожидает своевременный возврат долга в сумме $3 млрд от украинского правительства до конца года.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать