За время действия программы "Национальный кешбэк" украинцы накопили 1 млрд грн

За время действия программы "Национальный кешбэк" украинцы накопили 1 млрд грн На сегодняшний день активными пользователями программы являются почти 4,7 млн граждан, сообщили в Минэкономики
Скриншот: ПЕРШИЙ ЗАХІДНИЙ / YouTube

За время действия программы "Национальный кешбэк", с начала сентября по середину января, украинцы накопили 1 млрд грн кешбэка за приобретение товаров отечественного производства. Об этом сообщило Министерство экономики 16 января.

В ведомстве отметили, что из этой суммы почти 400 млн грн уже перевели гражданам на карты для выплат. Кешбэк, накопленный за декабрь и январь, выплатят в конце февраля 2025 года.

"На сегодняшний день активными пользователями программы являются почти 4,7 млн граждан – они уже активировали в приложении "Дія" карты для будущих выплат кешбэка", – говорится в сообщении.

Основные цифры программы по состоянию на 16 января 2025 года:

  • 1 млрд грн накопленного кешбэка;
  • 388,4 млн грн выплаченного кешбэка;
  • 4,7 млн активных пользователей;
  • 65% – женщины, 35% – мужчины;
  • 20 банков присоединились к программе;
  • 1672 производителя;
  • кешбэк доступен на 355 443 товара.
Контекст

О старте программы "Национальный кешбэк" объявили 2 сентября. По ее условиям, покупая украинские товары из программы, потребители будут получать компенсацию в размере 10% их стоимости. В то же время максимальная сумма господдержки – до 3 тыс. грн в месяц.

"Накопленные за месяц средства будут поступать на созданную карточку раз в месяц до 20 числа следующего месяца. Полученные за участие в программе "Национальный кешбэк" средства можно будет потратить на услуги – коммуналку, транспорт, лечение, мобильную связь, спорт, кино и другие. Также их можно будет задонатить на ВСУ или купить военные облигации. Снять наличные со счета, куда начисляют средства за кешбэк, будет невозможно", – добавили в Кабмине.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать