По словам дипломата, он участвует во всех этапах процесса, в том числе закрытых переговорах между представителями банковского сектора.
Также он заверил, что украинская сторона рассматривает инцидент комплексно и фиксирует все обстоятельства, включая возможные нарушения прав граждан Украины и изъятие государственного имущества.
"Могу заверить, что работа не остановлена. Все фиксируется. Зафиксированы нарушения прав незаконно задержанных семи украинцев, которых подвергали пыткам, к которым не пускали консула. И изъятие транспортных средств, которые являются собственностью Украины, которые потом отдали поврежденными", – заявил Шандор.
Он также сообщил, что груз, перевозимый в инкассаторских автомобилях – средства в валюте и драгоценные металлы, – сейчас на территории Венгрии.
"Все это станет предметом суда, потому что за все это нужно наказать", – добавил посол.
Также он подчеркнул, что Украина настаивает не только на возвращении имущества, но и на установлении ответственности за инцидент.
"Я согласен, что это должно быть возвращено. Но не так, что нам это просто отдали – и все, нет проблем. Нет! Речь о совершившемся преступлении. Есть те, кто его совершал, представители венгерских спецслужб и другие. Венгерская пресса назвала поименно, кто это делал, где это делали, какие были нарушения. А теперь должно произойти не просто возвращение ценностей, но и наказание", – сказал Шандор.