$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Задержанный за взятку замминистра здравоохранения Василишин вышел из СИЗО после внесения залога

Задержанный за взятку замминистра здравоохранения Василишин вышел из СИЗО после внесения залога Василишин вышел под залог
Фото: moz.gov.ua

Временно отстраненный от должности заместитель министра здравоохранения Украины Роман Василишин освобожден из-под стражи после внесения залога в сумме 2 млн грн, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Временно отстраненный от должности заместитель министра здравоохранения Украины – руководитель аппарата Роман Василишин, задержанный с поличным при получении взятки, освобожден из-под стражи под залог в сумме 2 млн грн. 

Об этом "Интерфакс-Украина" сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

По словам Максимец, Василишин вышел из СИЗО 12 июля в 17.30 после внесения залога.

Прокуратура Киева задержала заместителя министра здравоохранения в ночь на 8 июля во время получения взятки. По данным прокуратуры, он создал систему поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности проводить операции в Александровской больнице Киева. В тот же день премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Василишин отстранен от должности.

По информации генерального прокурора Украины Юрия Луценко, Василишин еженедельно получал за проведенные в Александровской больнице операции от 50 до 100 тыс. грн.

8 июля Василишина арестовали на 60 дней с правом внесения залога в сумме 2 млн грн. Защита чиновника заявила о намерении обжаловать решение суда о его аресте.

11 июля адвокат сообщил, что за Василишина внесли залог, вероятно, его дочь.