$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Задолженность перед "Энергоатомом" составляет 5 млрд грн – врио министра энергетики Украины

Задолженность перед "Энергоатомом" составляет 5 млрд грн – врио министра энергетики Украины "Энергоатом" создана в 1996 году
Фото: Енергоатом / Facebook

По данным врио министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Ольги Буславец, в НАЭК "Энергоатом" из-за убытков не могли найти деньги на выплату зарплат.

Уровень задолженности перед Национальной атомной энергогенерирующей компанией (НАЭК) "Энергоатом" составляет 5 млрд грн.

Об этом 15 мая в программе "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" заявила врио министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец.

"5 млрд – задолженность перед "Энергоатомом". Я могу сказать, что там более 1,5 млрд грн уже убытков, и что в последнее время государственная энергетическая компания, которая производит большую часть электроэнергии в стране, не могла себе найти средства для выплаты зарплаты", – сказала она.

По словам врио министра, энергетическая отрасль Украины имеет дефицит средств на уровне более 50 млрд грн.

"Ситуация действительно очень сложная", – подчеркнула Буславец.

В марте "Энергоатом" заявлял о долгах перед компанией со стороны ГП "Гарантированный покупатель" на уровне 2,8 млрд грн. По данным на 1 апреля, сумма долга только за март составила 2,3 млрд грн.

НАЭК "Энергоатом" создана в октябре 1996 года. Его основная цель – увеличение производства электроэнергии и коэффициента использования установленной мощности АЭС при условии постоянного повышения уровня безопасности эксплуатации.