$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Заммэра Киева Сагайдак заявил, что 29 квартир у его жены появились еще до знакомства с ним

Заммэра Киева Сагайдак заявил, что 29 квартир у его жены появились еще до знакомства с ним Сагайдак отметил, что его декларация практически не отличается от прошлогодней
Фото: Сагайдак Илья / Facebook

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Илья Сагайдак объяснил происхождение 29 квартир, 15 гаражей и восьми домов, которые он задекларировал как имущество своей жены.

Депутат Киевского городского совета, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Илья Сагайдак заявил, что недвижимое имущество его жены, указанное им в декларации, появилось у нее еще до знакомства с ним и до начала его работы чиновником. Об этом он написал в Facebook.

В своей декларации Сагайдак указал, что его семья владеет 29 квартирами, 15 гаражами, восемью домами и шестью участками.

По его словам, эти квартиры и гаражи являются частью одного многоквартирного дома, который семья его жены начала строить 10 лет назад. Пять лет назад дом был построен и теперь сдается в аренду.

Жилые дома, по словам Сагайдака, являются частью недостроенного коттеджного поселка, который начали строить лет 10 назад и строительство там уже давно не ведется.

"Все это имущество появилось задолго до моего знакомства с будущей женой, а тем более до моей государственной работы", – подчеркнул чиновник.

Он отметил также, что его декларация практически не отличается от прошлогодней.

Шановні друзі, моя декларація офіційно оприлюднена на сайті КМДА.Вважаю за необхідне дати відповідь на питання, яке ви...

Опубликовано Сагайдаком Ильей 7 апреля 2016 г.

"Украинская правда" отмечает, что жена Сагайдака Ирина является дочерью бывшего главы НАК "Нафтогаз України" Алексея Ивченко, который основал ныне пребывающий на стадии ликвидации банк "Европейский газовый банк" и компанию "Европейская газовая группа". 

30-летний Илья Сагайдак стал заместителем мэра Киева в марте года 2016, до этого с 2014 года он возглавлял Святошинскую районную администрацию.

После публикации его декларации в 2015 году Центр противодействия коррупции обвинял его в незаконных доходах, но прокуратура не нашла данных, которые свидетельствовали бы о наличии в действиях Сагайдака признаков уголовного преступления.