$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Запорожская АЭС приняла первую партию ядерного топлива от американской компании Westinghouse

Запорожская АЭС приняла первую партию ядерного топлива от американской компании Westinghouse Ядерное топливо, поступившее на Запорожскую АЭС, произведено на шведском заводе Electric Sweden AB
Фото: ДП НАЕК "Енергоатом" / Facebook
Для использования американского ядерного топлива Запорожская атомная электростанция оборудована новым комплексом Beacon TSM.

Национальная акционерная компания "Энергоатом" передала Запорожской АЭС первую партию ядерного топлива, поступившую в рамках соглашения с американской компанией Westinghouse. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Проверка поставленного топлива проходила в присутствии представителя американской компании и завершилась без замечаний.

Первоначально новое топливо будет загружено на энергоблок №5, который уже оборудован комплексом Beacon TSM, необходимым для потребления топлива марки ТВС-WR. По результатам этого испытания будет принято решение о переводе на американское топливо реакторов №3, №4, №1.

Ядерное топливо, поступившее на Запорожскую АЭС, произведено в Швеции, на заводе Electric Sweden AB.

Российская компания ТВЭЛ продолжает оставаться основным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС. В январе министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявлял, что доля российского ядерного топлива на украинских АЭС в настоящее время находится на уровне 90%, сообщает УНИАН.

Прием поставок от компании Westinghouse проходит в рамках разработанной "Энергоатомом" программы по диверсификации рынка источников ядерного топлива для атомных станций, которая внедряется с целью преодоления зависимости от российского поставщика. В 2014 году договор с американской компанией был продлен до 2020 года, а в 2015 году был подписан контракт о закупках обогащенного урана у французской фирмы Areva.