Зеленский рассказал, что провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Она согласилась выделить $127 млн для нужд Украины в импорте газа.
"На сегодняшний день мы понимаем, что у нас не хватает где-то $750 млн из $2 млрд, о которых мы говорили", – сказал Зеленский.
О том, что на дополнительный импорт газа Украине нужно примерно €2 млрд, сообщала премьер-министр Украины Юлия Свириденко во время часа вопросов к правительству 24 октября, ее процитировал "Укринформ".
"Он будет закрываться двумя путями – внутренний резерв и внешняя помощь партнеров. Внутренний резерв – речь идет о резервном фонде, из которого мы вчера действительно выделили средства. И также это финансирование банковского сектора Украины, деятельности компании "Нафтогаз". Вторая часть – это помощь от наших партнеров через гранты и через займы. Речь идет о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития, с Европейским инвестиционным банком. Также Норвегия выделяет нам грант в 150 млн", – отмечала Свириденко.