Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский подписал закон, разрешающий закупку российских реакторов для достройки Хмельницкой АЭС

Зеленский подписал закон, разрешающий закупку российских реакторов для достройки Хмельницкой АЭС Новое оборудование должно компенсировать мощность украинской энергосистемы, утраченной из-за обстрелов и российской оккупации ЗАЭС, считают парламентарии
Фото: Хмельницька АЕС / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №4231-IX о приобретении оборудования, необходимого для строительства двух энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции. Об этом 13 марта в Telegram проинформировала пресс-служба Верховной Рады Украины.

Отмечается, что подписанный Зеленским документ позволяет покупать отдельно определенное оборудование, с помощью которого можно будет компенсировать мощность украинской энергосистемы, утраченной из-за массированных обстрелов страны-агрессора РФ и российской оккупации Запорожской АЭС.

Согласно правке, которую в законопроект №11392 16 января внес комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, "Энергоатом" получает разрешение на заключение договора, по которому сможет приобрести оборудование для будущего строительства энергоблоков №3 и №4 ХАЭС у государственной энергетической компании Болгарии Natsionalna Elektrich. Речь шла о двух старых реакторах производства страны-агрессора РФ, объяснял народный депутат от "Европейской солидарности" Владимир Арьев. По его словам, они пригодны только для российского ядерного топлива.

"Сама стоимость покупки "железа" за три месяца выросла с $0,6 млрд до $1,1 млрд. [...] Неизвестно, удастся ли строительство завершить, потому что в некоторых технических узлах не хватает комплектующих российского производства", – писал Арьев.

В то же время заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики, нардеп Алексей Кучеренко заявлял, что реакторы, которые планируют использовать для строительства, не принадлежат России, Болгария их выкупила давно.

Также, как писала "BBC News Україна", оба недостроенных блока ХАЭС нуждаются в разработанных "Росатомом" реакторах типа ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор), они установлены как в РФ, так и в Китае, Болгарии и Чехии.

Контекст

ХАЭС находится на территории Хмельницкой области в городе Нетишин. Ее строительство начали в 1981 году, говориться на сайте "Энергоатома". На электростанции работает два ядерных реактора, подключенных в 1987-ом и 2004 годах. Их суммарная мощность – 2000 МВт. Согласно проекту, на станции должно быть четыре блока.

Третий энергоблок был готов на 75%, четвертый – на 28%. В правительстве сообщили, что строительство двух атомных энергоблоков увеличит производство электроэнергии на 16 226 млн кВт-ч/год, а отпуск – на 15 415 млн кВт-ч/год.

4 февраля 2025 года Зеленский заявлял о стратегических планах достройки ХАЭС и призвал Раду поддержать достройку энергоблоков.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать