$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Журналист Безлюдько: Philip Morris и JTI давно пора уйти с российского рынка. И платить больше в украинский бюджет им сам бог велел

Журналист Безлюдько: Philip Morris и JTI давно пора уйти с российского рынка. И платить больше в украинский бюджет им сам бог велел Денис Безлюдько: Нюанс в том, что адвалор сейчас не заметен и на налогообложение премиум-сегмента он не влияет
Фото: Денис Безлюдько / Facebook

До 2013 адвалорная ставка акциза на сигареты была 25%, но когда в состав бенефициаров компании "Тедис" вошли Philip Morris и JTI, адвалорную ставку снизили до 12%, и с тех пор законопроекты, которыми эту ставку хотят повысить, просто не выносятся в сессионный зал Верховной Рады. Об этом заявил на своей странице в Facebook журналист Денис Безлюдько. 

"Пока Конгресс США "жует сопли" в вопросе помощи Украине, Кабмин уже роет землю носом в поисках денег: косты режет, налоги собирается повышать практически во всех сферах, кроме одной – табачного рынка. Хотя, казалось бы. А там на самом деле есть где разгуляться. Начнем с того, что в августе 2023 НАПК внесло две международные табачные компании Philip Morris International и Japan Tobacco International в перечень международных спонсоров войны. Они до сих пор работают в России, занимают там доминирующее положение на рынке (30% и 34%) и наполняют ее военный бюджет. В частности, Philip Morris еще за довоенный 2021 заплатила налогов в РФ на $136 млн. JTI, думаю, не меньше. Так что платить больше в украинский бюджет им сам бог велел", – написал он.

Журналист объяснил, что в Украине сейчас действует следующая схема акцизного налогообложения табачного рынка: минимальное акцизное обязательство – 2516,54 грн за 1000 штук, специфическая ставка – 1881,17 грн за 1000 штук и адвалорная ставка – 12%.

"Нюанс в том, что адвалор сейчас не заметен и на налогообложение премиум-сегмента не влияет. Например, с пачки сигарет стоимостью 60 грн общий акциз, который платят компании (точнее курильщики), составляет 50,33 грн. И с пачки сигарет стоимостью 106 грн – 50,34 грн. Почувствуйте разницу. Расчеты в комментах оставлю. Немного из истории вопроса. До 2013 адвалорная ставка акциза на сигареты была 25%. Но… В 2010-м при [президенте] Викторе Януковиче на табачном рынке появилась компания "Мегаполис Украина" (сейчас "Тедис"), которая монополизировала розничный рынок. Кроме Семьи Легитимного, компанию связывали с Борисом Кауфманом (погуглите). Злые языки вообще говорили, что за монополистом стоит российский оружейный барон Игорь Кесаев", – отметил Безлюдько.

Он добавил, что в 2013 в состав бенефициаров "Тедис" вошли Philip Morris и JTI, параллельно с этим адвалорную ставку снизили до 12% и ситуация "зацементировалась": законопроекты, которыми эту ставку хотят повысить, просто не выносятся в сессионный зал Верховной Рады.

"В Европе, на которую мы любим равняться, адвалорные ставки акциза на сигареты, в основном, составляют от 25% до 50% (в некоторых странах даже выше). По подсчетам экспертов, за 11 лет действия пониженной ставки украинский бюджет недополучил около 100 млрд грн. В отличие от российского, где адвалор составляет 16%. Премиум-марки в линейке табачных производителей составляют до 30%. И спрос на премиум-сегмент, в основном, неэластичный. То есть, для человека с довольно большим доходом (в отличие от большинства населения) непринципиально повышение суммы акциза, который он платит. Он вряд ли перейдет на условную "Ватру". А вот бюджет Украины получит дополнительные поступления", – объяснил автор.

По словам Безлюдько, для реализации такого плана нужно убрать несоответствие.

"Ну и Philip Morris и JTI давно пора уйти с российского рынка. Терпение же не резиновое", – заявил он.

В комментариях журналист привел свои рассчеты при розничной цене пачки сигарет в 60 грн: "60,00 грн х 12% = 7,2 грн – адвалорная составляющая акцизного налога; 37,62 грн – специфическая ставка акцизного налога; 37,62 + 7,2 = 44,82 грн – сумма акцизного налога за пачку сигарет; Но 44,82 грн меньше, чем 50,33 грн (минимальное акцизное обязательство), поэтому в бюджет подлежит уплате 50,33 грн акцизного налога за пачку.

При розничной цене пачки сигарет в 106 грн его расчеты такие: "106,00 грн х 12% = 12,72 грн – адвалорная составляющая акцизного налога; 37,62 грн – специфическая ставка акцизного налога; 37,62 + 12,72 = 50,34 грн – сумма акцизного налога за пачку сигарет. 50,34 грн больше, чем 50,33 грн (минимальное акцизное обязательство), поэтому в бюджет подлежит уплате 50,34 грн акцизного налога за пачку".