$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ЗН: "Укроборонпром" продолжает продавать оружие России

ЗН: "Укроборонпром" продолжает продавать оружие России Концерн "Укроборонпром", объединяет предприятия оборонно-промышленного комплекса
Фото: kontrakty.ua
По данным "Зеркала недели", несмотря на агрессию России в Крыму, новое руководство "Укроборонпрома" продолжило поставки средств наведения для танков и авиации РФ.

По данным издания, назначенная временным и.о. генерального директора концерна Валентина Дрозд не прекратила поставки радиолокационных аппаратов в Россию.

Журналистам удалось узнать, что 13 марта соответствующие грузы были отправлены с заводов концернов "Фотоприбор" и "Лорда".

Валентина Дрозд заняла позицию временного управляющего "Укроборонпрома", согласно указу и.о. президента Украины Александра Турчинова от 7 марта 2014 года.

Дрозд сменила на посту Сергея Громова, руководившего оборонным предприятием полтора года. Ранее она занимала должность замгендиректора "Укроборонпрома" по финансово-экономическим вопросам. На эту должность ее назначил экс-министр обороны Украины Павел Лебедев.

Концерн "Укроборонпром" был создан президентом Виктором Януковичем в декабре 2010 года. На сегодняшний день в его состав входят около 125 заводов.

"Укроборонпром" входит в топ-100 мировых продавцов оружия. По оценкам Стокгольмского института исследований проблем мира SIPRI, в 2012 году "Укроборонпром" продал оружия на 1,44 миллиардов долларов (58-е место в рейтинге.– Gordonua.com).