$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина рассматривает Китай в качестве возможного партнера при достройке двух блоков Хмельницкой АЭС

 Украина рассматривает Китай в качестве возможного партнера при достройке двух блоков Хмельницкой АЭС Еще два блока на Хмельницкой АЭС планировали достроить к 2018 году
Фото: wikipedia.org
Старый договор с россиянами по этому вопросу окончательно закрыт, сейчас Украина ищет нового партнера, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Украина рассматривает Китай в качестве возможного партнера при достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, сообщил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на брифинге, пишет "Интерфакс-Украина".

По его словам, в настоящее время ведется подготовительная работа по привлечению нового партнера для достройки этих блоков.

"Мы закрыли вопрос с россиянами по старому договору и начинаем новый процесс. Безусловно, Россия располагает большими наработками и потенциалом в этом вопросе, но мы смотрим в направлении Китая и других партнеров, того же Westinghouse (Westinghouse Electric Company, крупнейшая международная компания, специализирующаяся на ядерном топливе и обслуживании ядерных электростанций."ГОРДОН")", – отметил Демчишин.

Верховная Рада 16 сентября денонсировала соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

По мнению украинской стороны, Россия не выполнила своих обязательств по указанному соглашению. В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита, что предполагает более низкую процентную ставку.

Первоначально два блока планировали достроить в 2018 году.