$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чубаров заявил, что Украина опоздала с созданием стратегии деоккупации Крыма

 Чубаров заявил, что Украина опоздала с созданием стратегии деоккупации Крыма Чубаров: Уже три года прошло, и Украина не только выстояла, она укрепляется
Фото: ЕРА

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров считает, что согласованной стратегии по деоккупации Крыма в Украине нет.

Украина опоздала с созданием единой стратегии деоккупации Автономной Республики Крым (АРК). таким мнением поделился глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров, передает "Укринформ".

"Такой согласованной стратегии в Украине, к сожалению, нет. Есть понимание, в каком направлении надо продвигаться", – считает он.

По словам Чубарова, можно приводить много причин и факторов, ведь сразу после оккупации Крыма "началась откровенная война уже на материковой Украине, война России против Украины".

"Но теперь, действительно, уже три года прошло, и Украина не только выстояла, Украина укрепляется. И здесь уже можно говорить, что мы уже опоздали со стратегией, мы много говорим", – подчеркнул он.

Глава Меджлиса отметил, что с 2015 года надо было выходить на решение этого глобального кризиса вместе с партнерами Украины, взаимосвязывая события на востоке Украины с Крымом.

"К сожалению, нам навязали другое направление, и Украина пошла по этому направлению", – сказал он.

Чубаров добавил, что нельзя отделять проблему Донбасса и Крыма.

"Сейчас мы должны как можно скорее выходить на единую формулу восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включая АРК и город Севастополь", – подытожил он.

25–26 февраля в Киеве проходит международный форум по случаю Дня сопротивления оккупации Крыма Россией.

Накануне заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что властями разработана стратегия возвращения аннексированного Россией Крыма.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В 2014 году РФ начала военную агрессию на востоке Украины.