$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

17 "слуг народа" написали заявления на сложение депутатского мандата – Арахамия

17 "слуг народа" написали заявления на сложение депутатского мандата – Арахамия Арахамия рассказал о желании некоторых нардепов уйти из Рады
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Единства в украинском парламенте нет, заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в ходе дискуссии "2024: сценарии для страны" 26 января. Об этом сообщает LB.ua.

По его словам, единство было полтора года назад, а сейчас ситуация в этом плане еще хуже, чем до полномасштабной войны. Арахамия считает, что стране грозит парламентский кризис из-за депутатов, желающих перестать работать.

"У меня только во фракции 17 есть заявлений на сложение мандата. То есть у нас уже 401 человек в парламенте, еще одного мы точно отпустим по медицинским обстоятельствам – будет 400 человек", – сказал он.

Арахамия отметил, что при таких условиях будет сложно собрать 226 голосов, минимально необходимых для принятия какого-либо решения. Он добавил, что в других фракциях и партиях тоже есть люди, которые хотят уйти из парламента.

"Мы решили для себя, что не будем давать голоса за сложение мандатов, только если медицинская ситуация. А так больше никаких нет условий, по которым мы будем голосовать за сложение мандатов. Для того, чтобы сохранить парламент легитимным", – заявил он.

Контекст

Согласно законодательству, в Верховной Раде должно быть 450 народных депутатов.

8 декабря народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк отмечал, что количественный состав украинского парламента равен 401 народному депутату, и это самый маленький состав за историю парламента.

11 декабря Арахамия заявил, что количество народных депутатов, желающих досрочно сложить полномочия в Верховной Раде Украины, достаточно велико.