$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В "Слуге народа" заявили, что 24 апреля Рада проведет два внеочередных заседания

В "Слуге народа" заявили, что 24 апреля Рада проведет два внеочередных заседания

Повестка дня заседаний на сайте парламента пока не опубликована


Фото: rada.gov.ua

Заместитель председателя фракции "Слуга народа" в парламенте Евгения Кравчук сообщила, что одно внеочередное заседание инициировал президент, второе – народные депутаты. 

В пятницу, 24 апреля, Верховная Рада проведет два внеочередных заседания, а не одно, как планировалось ранее. Об этом в комментарии "РБК-Украина" сообщила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

По ее информации, первое заседание инициировал президент Украины Владимир Зеленский, второе – народные депутаты.

Повестка дня заседаний на сайте парламента пока не опубликована. 

Кравчук рассказала, что на первом заседании планируют, в частности, рассмотреть постановления об отмене закона о внесении изменений в регламент, который должен остановить "поправочный спам"законопроекты, связанные с кредитами для аграриев, а также законопроект №2769, который касается уменьшения избирательного залога в девять раз. 

Второе заседание будет касаться создания временной следственной комиссии по вопросам расследования обнародованных в СМИ фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти, которые привели к значительным потерям доходной части государственного бюджета. Она уточнила, что речь идет о фактах, которые озвучил бывший министр финансов Игорь Уманский.

"Инициировали заседание в "Батьківщині", но ряд депутатов из нашей фракции также подписали. В принципе, мы готовы. Это будет сразу после заседания, которое пройдет по инициативе президента. Да, мы поддержим постановление о создании ВСК. Мы уже определили, кого делегируем в ВСК. Это будет три народных депутата", – сказала Кравчук "РБК-Украина"

По информации народного депутата от "Слуги народа" Александра Качуры, первое заседание 24 апреля начнется в 13.00

Из-за коронавируса Рада изменила график и до конца карантина решила работать в комитетах, но периодически народные депутаты собираются на внеочередные заседания.