$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

30 апреля в Украине прошли выборы в 47 объединенных общинах

30 апреля в Украине прошли выборы в 47 объединенных общинах В ряде областей Украины прошли местные выборы
Фото: Civil Network OPORA / Facebook

На выборах 30 апреля избирали более 1 тыс. депутатов местных советов и 47 глав общин.

30 апреля прошли выборы в 47 объединенных территориальных общинах в 19 областях Украины, написал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в Facebook.

"Сегодня день рождения 47 объединенных территориальных общин! Жители общин из 19 областей выбирают своих глав! Люди, наконец, получат возможность изменить свою жизнь, своей общины, а следовательно, – всей Украины", – отметил он.

На сайте Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины опубликован список всех объединенных территориальных общин, где прошли выборы. Отмечается, что это общины Винницкой, Волынской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Львовской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Чернивицкой и Черниговской областей.

Общественная организация "Комитет избирателей Украины" сообщает, что по количеству избираемых эти выборы были одними из самых масштабных в Украине за последние два года. Отмечается, что на них избирали более 1 тысячи депутатов местных советов (242 депутата городских советов, 230 – поселковых, 634 – сельских) и 47 глав общин (девять – городских, девять – поселковых, 29 – сельских).

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с  2015 года. В более 400 из них уже состоялись первые выборы.