$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"4G через G". Шимкив заявил, что секретариат Кабмина нашел в постановлении о внедрении 4G в Украине "коррупционные риски"

"4G через G". Шимкив заявил, что секретариат Кабмина нашел в постановлении о внедрении 4G в Украине "коррупционные риски" Шимкив: Значительно большим "коррупционным риском" является затягивание процесса принятия этих изменений
Фото: president.gov.ua

Документы о внедрении связи 4G в Украине на наличие коррупционных рисков должен проверить замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, сообщил замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

Кабинет Министров Украины 86-й день не подписывает постановление о внесении изменений в Национальную таблицу распределения полос радиочастот и Плана использования радиочастотного ресурса Украины. Об этом в Facebook написал замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

"Что же находится в этом постановлении? Говорят, там секретариат КМУ нашел "коррупционные риски", – написал Шимкив.

Он отметил, что кроме технологических изменений и тех, которые касаются космической тематики, в постановлении предусмотрено использование технологии LTE-Advanced (4G), но только "выдача лицензий на пользование радиочастотным ресурсом с использованием указанной радиотехнологии вместе с возможностью использования других радиотехнологий в конкретных полосах в пределах указанных полос радиочастот проводится на конкурентной основе, в том числе на конкурсной или тендерной основе, при условии их освобождения существующими пользователями и по результатам исследований".

Шимкив подчеркнул, что право получить частоты в постановлении предусмотрено на конкурентной основе.

"Ну и где здесь коррупционный риск? Значительно большим "коррупционным риском" является затягивание процесса принятия этих изменений. Почему? Потому что кому-то очень хочется продолжить свою лицензию на определенную полосу частот без конкурса, а затем торговать этой полосой и/или ввести LTE в этой полосе без конкурса. Даже заявленьице подали... Ну очень кому-то хочется получить право запускать технологию 4G в своем огороде не на конкурсной основе и без взносов в государственный бюджет", – заявил замглавы АП.

Он отметил, что теперь документы на наличие коррупционных рисков должен проверить замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

"Верим в Макса!" – добавил Шимкив.

Запуск связи 3G в Украине начался в начале 2015 года. В июле 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении 4G. Согласно документу, связь 4G должна заработать в Украине в 2017 году.