$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аваков: У нас есть полное досье на всех, кто находится на Майдане и занимается противоправными действиями

Аваков: У нас есть полное досье на всех, кто находится на Майдане и занимается противоправными действиями Происходящее в центре Киева сегодня Аваков считает дискредитацией идей Майдана
Фото: EPA/UPG
План "гуманного и красивого" решения проблемы с Майданом озвучил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Глава МВД Арсен Аваков больше не ходит на Майдан и считает его "сборищем". Об этом министр заявил в эфире ТСН 13 июля. В министерстве не собираются останавливаться перед применением силы против митингующих, но Аваков обещает делать это "гуманно".

"У нас есть конкретный план, он очень гуманный, красивый, но с уверенной силой в руках. Я полагаю, что сила, примененная к бандитам, будет одобрена, а тем, кто заблуждается, будет доброе слово и убеждения", – сказал министр.

У него нет сомнений, что происходящее сегодня в центре столицы дискредитирует смысл Майдана и это – "продажа Украины в розницу".

"Безусловно, это проект ФСБ, безусловно, это проект тех маргинальных партий, которые ушли в прошлое и сейчас расшатывают ситуацию. У нас есть полное досье на всех тех, кто находится там на Майдане, занимается противоправными действиями", – сказал Аваков в воскресном выпуске программы. 

Украина наступает. День тринадцатый. Онлайн-репортаж

Активисты Майдана сегодня, 13 июля, заявили, что готовы к конструктивному сотрудничеству в рамках рабочих групп, однако не воспринимают язык ультиматумов и угроз.

Участники Вече также потребовали от руководства страны "в течение месяца принять решение о восстановлении ядерного статуса Украины". Кроме того, в резолюции содержится требование немедленно внести в Верховную Раду пакет документов, необходимых для ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.