$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Аваков: Украинскую милицию переименуют в полицию, а ГУБОП и "Грифон" ликвидируют

Аваков: Украинскую милицию переименуют в полицию, а ГУБОП и "Грифон" ликвидируют Арсен Аваков хочет утвердить реформу МВД до октябрьских выборов Верховной Рады
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Министр внутренних дел Арсен Аваков представил концепцию реформы МВД.

В процессе реформирования Министерства внутренних дел Украины (МВД)  милиция будет переименована в полицию. Концепцию будущей реформы в четверг, 18 сентября, выложил в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, такое решение было принято после того, как Верховная Рада разрешила создавать отряды "народной милиции" в отдельных регионах Донбасса.

"С этим согласились все участники экспертной группы – от гражданских активистов до офицеров милиции со стажем: "Не хотим ассоциироваться с той милицией", – написал министр.

Война во время "мира" на Донбассе. 18 сентября. Онлайн-репортаж

Кроме того, будут ликвидированы такие органы, как Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), транспортная и ветеринарная милиции, милиция по делам детей, а также все спецподразделения типа "Беркута", "Грифона" или "Кобры". Вместо них создадут единое спецподразделение вроде американского SWAT.

Аваков отметил, что перед внесением проекта на рассмотрение Кабмина предстоит еще многое доработать, поэтому он попросил читателей озвучивать свои замечания.

О желании реформировать милицию Аваков заявил на прошлой неделе. Он сказал, что планирует предложить и "продвинуть" через правительство концепцию реформы МВД до парламентских выборов.