$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден: США ожидают от Украины существенных шагов по искоренению коррупции

Байден: США ожидают от Украины существенных шагов по искоренению коррупции Байден призвал украинский народ и власть объединиться для борьбы с коррупцией
Фото: president.gov.ua

Вице-президент США Джозеф Байден также призвал президента Украины Петра Порошенко к сотрудничеству с демократическими силами.

Вице-президент США Джо Байден призвал украинский народ и власть объединиться для борьбы с коррупцией. Об этом он заявил на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко, сообщил корреспондент "ГОРДОН".

"Все украинцы, госслужащие, бизнес-круги должны сотрудничать для искоренения коррупции, которая уже слишком долго сдерживает прогресс в Украине. Украинцы не могут дальше страдать от наличия коррупции", – сказал Байден.

Он отметил, что для этого необходимо принятие ряда сложных решений – повышение темпов реформ для поддержки эффективного управления, повышение прозрачности и укрепление правительства во всех направлениях, а также укрепление верховенства права.

Байден также призвал Порошенко к сотрудничеству с демократическими силами страны.

"Я призываю господина президента работать с демократическими силами Украины. Именно этого ждут украинцы и именно этого они заслуживают, и именно так Украина должна двигаться вперед", – сказал Байден.

Глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили оценил убытки украинского бюджета от действия коррупционных схем в $5 млрд. По его словам, главными коррупционерами в стране являются бизнесмены Ринат Ахметов, Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ.

Виновными в финансовых потерях он считает премьер-министра Арсения Яценюка и Кабмин.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко предлагает правительству в пятницу, 11 декабря, ответить на обвинения Саакашвили.