$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бирюков: Порошенко поручил расследовать закупку "американских" тепловизоров

Бирюков: Порошенко поручил расследовать закупку "американских" тепловизоров Закупку "американских" тепловизоров будут расследовать, сообщил Бирюков
Фото: nikvesti.com
"Укроборонпром" закупил тепловизоры и приборы ночного видения у якобы американской фирмы, но выяснилось, что тепловизоры производят в Одессе и России.

Президент Петр Порошенко поручил расследовать обстоятельства закупки тепловизоров и приборов ночного видения у компании ATN.

Об этом в Facebook написал волонтер, советник президента Юрий Бирюков после визита в Администрацию Президента.

"Дано поручение полностью разобраться в вопросе закупки тепловизоров у компании ATN и в ближайшее время дать полный отчет. Фишка в том, что закупка проведена через ГОЗ (государственный оборонный заказ."ГОРДОН"), а соответственно, засекречена. Теперь гриф для расследования будет снят. Будет скандал", – написал Бирюков.

К чему приведет блокирование Крыма?

По информации журналиста Дмитрия Гнапа, "Укроборонпром" подписал контракт на поставку тепловизоров и приборов ночного видения с американской компанией ATN. Однако выяснилось, что фирма принадлежит сыну украинского банкира Бориса Тимонькина (с июня 2014 года Тимонькин находится в розыске из-за связей с бизнесменом Сергеем Курченко."ГОРДОН"). Кроме того, сами приборы ночного видения производятся не в США, а в Одессе и частично – в России.