$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Черниговский суд приговорил гражданина РФ к девяти годам тюрьмы за шпионаж

Черниговский суд приговорил гражданина РФ к девяти годам тюрьмы за шпионаж Россиянин будет отбывать наказание в колонии строго режима
Фото: sbu.gov.ua
Следствие установило, что на территории Черниговской области россиянин собирал разведывательные данные в сфере разработки технологий изготовления военного оружия иnинформацию о сотрудниках правоохранительных органов.

В среду, 22 апреля, Деснянский районный суд Чернигова приговорил местного жителя, гражданина России, к девяти годам лишения свободы за шпионаж. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Суд признал его виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Украины (сбор с целью передачи представителям иностранного государства сведений, составляющих государственную тайну) и ч. 1 ст. 263 (хранение и приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ без предусмотренного законом разрешения).

Россиянин был задержан в 2014 году при попытке завладеть секретными материалами. После задержания у подозреваемого были изъяты карабин с оптическим прицелом, патроны для огнестрельного оружия и тротиловая шашка, которые он хранил без предусмотренного законом разрешения.

К чему приведет возможный развал коалиции?

Следствие установило, что на территории Черниговской области задержанный лично и в сотрудничестве с другими лицами собирал разведывательные данные в сфере разработки технологий изготовления военного оружия, товаров военного назначения, а также информацию о сотрудниках правоохранительных органов и органов государственной власти с целью дальнейшего использования в ущерб интересам Украины.

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский уточнил в Facebook, что осужденный действовал в интересах России. Во время своей деятельности на территории Черниговской области он прикрывался фиктивными документами на имя гражданина Украины.

Отбывать наказание осужденный будет в колонии строго режима.

Шановні друзі,Повідомляю вам про те, що сьогодні, 22 квітня, Деснянський районний суд Чернігова виніс обвинувальний ви...

Posted by Markian Lubkivskyi on 22 квітня 2015 р.