$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Четыре сына. Как живут и чем занимаются дети нынешних представителей власти G

Четыре сына. Как живут и чем занимаются дети нынешних представителей власти Сын президента Алексей Порошенко пришел в Раду с опытом работы в Винницком облсовете
Фото: vinnitsaok.com.ua
Недавний скандал с назначением на ответственную должность в государственной компании сына народного депутата Сергея Пашинского вновь актуализировал вопрос "золотой молодежи" в украинской политике. "ГОРДОН" выбрал четырех сыновей новой украинской власти, жизнь которых за последний год решительным образом изменилась.

Антон Пашинский (24 года)

Сын главы парламентского комитета по безопасности и обороне Сергея Пашинского стал известен на всю страну после того, как появилась информация о назначении его главой отдела в государственной компании “Спецтехэкспорт”.

Компания занимает особое место в структуре “Укроборонпрома”, занимаясь экспортом украинского оружия и импортом в Украину комплектующих и готовых образцов вооружений из-за рубежа.

В послужном списке Антона Пашинского ранее ничто не было связано с торговлей оружием. Он окончил КНЭУ им. Гетьмана, получил степень магистра международной экономики, работал специалистом по маркетингу в агропромышленной компании Avangard, принадлежащей Олегу Бахматюку.

Год назад Антон Пашинский записался добровольцем в Национальную гвардию. После службы начал заниматься волонтерской деятельностью, о чем можно судить из публикаций в его Facebook.

Видео: МВС УКРАЇНИ / YouTube

Сергей Пашинский сначала отрицал назначение своего сына на ответственную должность в госкомпании, однако затем в интервью Hromadske.TV заявил, что не видит ничего странного в таком назначении и со своей политической деятельностью это никак не связывает.

В сеть попали частные фотографии Антона Пашинского из социальных сетей. Фото: gazeta.ua В интернет попали частные фотографии Антона Пашинского из социальных сетей. Фото: gazeta.ua

Валерий Ярема (26 лет)

Сын бывшего генпрокурора Виталия Яремы в отличие от своего отца продолжает работать на государственной службе. Валерий Ярема возглавляет Департамент регистрации имущественных прав на недвижимость в Государственной регистрационной службе.

Валерий Ярема. Фото: vk.com Валерий Ярема. Фото: vk.com

На этом месте Ярема-младший трудится с июня прошлого года. Прежде выпускник университета им. Шевченко работал в аппарате Министерства юстиции. Совпадение или нет, но Виталий Ярема был назначен на должность генпрокурора также в июне 2014 года. Департамент недвижимости Валерий Ярема возглавил спустя четыре месяца после прихода в Госреестр, в сентябре.

Виталий Ярема в свое отказался комментировать карьерные успехи своего сына, направив желающих получить сведения в Министерство юстиции. А там молодому специалисту дали положительную характеристику. Министр Павел Петренко рассказывал, что работой Яремы доволен, а возглавляемый им департамент не занимается непосредственной регистрацией, а разрабатывает документацию и методологию.

Алексей Порошенко (30 лет)

Старший сын украинского президента получил образование в Европе, окончив Лондонскую школу экономики. После университета работал в компании отца, затем – на дипломатической должности при Генконсульстве Украины в Шанхае.

Летом 2014 года Порошенко-младший ушел в армию и под чужой фамилией служил в артиллерийском подразделении. Вернуться с войны молодого политика заставила предвыборная кампания. Сын президента баллотировался по одномантатному округу в Винницкой области и гонку за мандат с успехом выиграл.

Видео: Телеканал 1+1 / YouTube

Впоследствии Петр Порошенко в ответ на вопрос о своем содействии сыну в политическом продвижении заявлял, что решение сына идти в депутаты, как и отправиться воевать, было самостоятельным, и он никак на него не влиял.

У Алексея Порошенко ранее уже был политический опыт. С 2013 года он был депутатом областного совета Винницкой области от фракции “Батьківщина”. В Верховной Раде сын президента активной законотворческой деятельностью пока не отметился. На его счету только один поданный законопроект № 1817, согласно которому оборонная промышленность может быть избавлена от налогов.

Александр Аваков (26 лет)

Сын главы МВД Арсена Авакова окончил экономический факультет Харьковского университета им. Каразина. До назначения своего отца на пост министра вел обычную жизнь обеспеченного человека – работал в частных фирмах, много путешествовал. Когда сменилась власть и начался конфликт на востоке Украины, записался на службу в батальон МВД “Киев-1”, принимал участие в операции под Славянском.

Александр Аваков и Святослав Вакарчук. Фото: Alex Avakov / Facebook Александр Аваков и Святослав Вакарчук. Фото: Alex Avakov / Facebook

С именем Авакова-младшего также связывают скандал с нелегальными стритрейсерскими гонками в Киеве, организатором которых он якобы является.

Аваков, как и его отец, любит общение через социальные сети и много пишет в Facebook. Там он помимо личных записей оставляет сообщения о волонтерской помощи военным в зоне АТО. Возможно, что сейчас Александр Аваков имеет какое-то отношение к полку “Азов”, так как многие его посты посвящены именно этому подразделению.

Александр Аваков в зоне АТО. Фото: Alex Avakov / Facebook Александр Аваков в зоне АТО. Фото: Alex Avakov / Facebook