$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Демчишин: Из-за подрыва ЛЭП возросла нагрузка на украинские ТЭС, увеличилось сжигание дефицитного угля

Демчишин: Из-за подрыва ЛЭП возросла нагрузка на украинские ТЭС, увеличилось сжигание дефицитного угля В Минэнерго прокомментировали повреждение линий электропередач на юге Украины
Фото: mpe.kmu.gov.ua
Ремонтная бригада может в течение суток восстановить работу одной из четырех линий электропередач в Херсонской области, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Повреждение линий электропередач вблизи административной границы с Крымом привело к остановке энергоснабжения полуострова, а также двух районов Херсонской области. Кроме того, возникла угроза для поставки электричества для 40% потребителей Херсонской и Николаевской областей.

Об этом сообщил глава Министерства энергетики Украины Владимир Демчишин.

По словам министра, диспетчеры "Укрэнерго" изменили загрузку украинских электростанций. Нагрузка на атомные станции снизилась, а на тепловые станции – возросла. Увеличилось сжигание дефицитного угля.

Демчишин отметил, что при условии беспрепятственного и безопасного доступа ремонтный персонал может восстановить работу одной из четырех ЛЭП в течение суток.

21 ноября примерно в 23.30 поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым Крым снабжался электричеством с территории Украины, взорвали. После этого практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии.

"Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что из-за прекращения энергоснабжения на полуострове ввели режим чрезвычайной ситуации. Он сообщил о введении графиков временных отключений электричества и подачи воды, а также предупредил крымчан о перебоях с мобильной связью и интернетом.