$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дещица: Украина не рассматривает возвращение к ядерному статусу

Дещица: Украина не рассматривает возвращение к ядерному статусу На саммите в Гааге Украину представляет и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица
Фото: 24tv.ua
На ядерном саммите в Гааге и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица подтвердил обязательства Украины как безъядерного государства.

Как сообщает "Укринформ", по мнению и.о. министра, ядерное оружие лишь дестабилизирует ситуацию в Украине.

"Позиция нынешнего украинского правительства заключается в том, чтобы подтвердить наши обязательства по договорам о нераспространении (ядерного оружия. – Gordonua.com) как безъядерного государства", – сказал Дещица.

Горячие точки Украины, 24 марта. Онлайн-репортаж

Глава МИД Украины также заявил, что наличие ядерного оружия в Украине может принести угрозу всему региону.

"Это опасность для нас и опасность для региона. И это не поможет начать диалог, потому что угрозы – не тот метод, с помощью которого вы можете убедить людей", – заявил и.о. главы внешнеполитического ведомства.

Ранее и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица выразил уверенность, что через некоторое время Украина сможет вернуть Крым в свой состав.

24 марта в Гааге стартовал Третий международный саммит по ядерной безопасности. Одной из ключевых тем саммита станет обсуждение аннексии Крыма.