$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Допрос Симоненко в СБУ длится уже более 10 часов

Допрос Симоненко в СБУ длится уже более 10 часов

По данным "Украинских новостей", Петр Симоненко уже начал чтение протокола своего допроса


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Спикер СБУ Елена Гитлянская сообщила, что беседа с лидером КПУ Петром Симоненко, который пришел на допрос в 10.00, продолжается.

Служба безопасности Украины (СБУ) продолжает допрос лидера Коммунистической партии Украины (КПУ) Петра Симоненко. Об этом в понедельник, 6 апреля, журналистам сообщила начальник пресс-службы СБУ Елена Гитлянская, передают "Украинские новости".

"Беседа с Симоненко продолжается", – сказала она.

Таким образом, допрос лидера КПУ (он прибыл в СБУ в 10.00) длится более 10 часов.

По данным агентства, он начал чтение протокола своего допроса.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

СБУ проверяет обстоятельства пребывания Симоненко на пленуме центрального комитета Коммунистической партии России, который состоялся в Москве, а также его комментарии, в которых содержится призыв к преступлениям против основ национальной безопасности Украины. 

Вначале спецслужба вызвала лидера КПУ на допрос 2 апреля, но не смогла вручить ему повестку, в связи с чем допрос был перенесен на 6 апреля. В ведомстве отметили, что процессуальный статус лидера КПУ может быть определен следователем после завершения допроса.

Сам Симоненко заявил, что не совершал никаких антигосударственных действий. По его мнению, допрос – это только повод для дискредитации Коммунистической партии.