$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Дуда: Ситуация в Украине чрезвычайно важна для Польши

Дуда: Ситуация в Украине чрезвычайно важна для Польши Дуда: Силовое изменение европейских границ с нарушением международного права --- это очень опасный прецедент
Фото: Andrzej Duda / Facebook
В случае принятия международным сообществом безнаказанного нарушения норм международного права, мир и впредь будет находиться под постоянной угрозой, убежден президент Польши Анджей Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда во время конференции с председателем Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе призвал к выполнению соглашения о перемирии на востоке Украины. Об этом сообщается на сайте главы Польши.

Дуда подчеркнул необходимость соблюдать международное право, поскольку именно это, по мнению польского президента, является "залогом мира". "Если примем безнаказанное нарушение норм международного права, будем постоянно находиться в ситуации, когда мир будет под угрозой", – резюмировал он.

По словам президента Польши, происходящее в Украине является чрезвычайно важным для его страны. Политик также отметил, что рассчитывает на поддержку председателя ЕС в этом деле на форуме Евросоюза.

"Силовое изменение европейских границ с нарушением международного права – это очень опасный прецедент", – заявил Дуда.

По мнению польского лидера, "опыт войн привел к росту потребности взаимной солидарности и сотрудничества". "Нельзя допустить, чтобы драматические события повторились", – резюмировал Дуда.

fot. Andrzej Hrechorowicz/KPRP

Опубликовано Andrzej Duda 18 января 2016 г.

На своей странице в Facebook польский президент уже обнародовал фотоотчет со встречи с Туском.

9 января стало известно, что Дуда отменил два постановления своего предшественника Бронислава Коморовского об отзыве Генрика Литвина с должности посла Польши в Украине, а также о назначении послом бывшего пресс-секретаря министерства иностранных дел Польши Марчина Войцеховского.

Дуда был избран президентом Польши на выборах 25 мая 2015 года. В первом туре он победил Коморовского. Инаугурация политика состоялась в августе.