$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЕС: Выборы президента должны стать новым стартом для украинцев

ЕС: Выборы президента должны стать новым стартом для украинцев Руководители ЕС надеются, что выборы в Украине помогут урегулировать конфликт на востоке страны
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

"Успешное проведение этих выборов – это важный шаг для деэскалации и восстановления безопасности для всех украинцев", – сказано в заявлении президента Европейского совета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Европейский Союз приветствует проведение президентских выборов в Украине и ждет сотрудничества с новым главой государства.

Об этом говорится в совместном заявлении президента Европейского совета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Как отмечается в документе, они "с нетерпением ожидают тесного сотрудничества с новым президентом".

Ван Ромпей и Баррозу заявили, что ЕС принял во внимание "положительные оценки БДИПЧ/ОБСЕ по выборам, несмотря на опасную обстановку в двух восточных областях". Они также уверены, что выборы должны стать для украинцев новым стартом.

"Успешное проведение этих выборов – это важный шаг для деэскалации и восстановления безопасности для всех украинцев", – сказано в заявлении.

Европейские чиновники также призвали стороны Женевских договоренностей, в частности, Россию, к диалогу с новым президентом.

"Мы ждем конкретных шагов в этом направлении, включая использование всех рычагов влияния на вооруженные группы с целью деэскалации ситуации", – говорится в заявлении.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

По результатам обработки Центризбиркомом 76% протоколов, Петр Порошенко уверенно лидирует в президентской гонке с 54% голосов. У его ближайшего преследователя – Юлии Тимошенко – 13%.