$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-комбата "Айдара" исключили из фракции Ляшко

Экс-комбата "Айдара" исключили из фракции Ляшко Мельничука исключили из фракции Радикальной партии
Скриншот: ictv.ua
Экс-комбат "Айдара" Сергей Мельничук исключен из фракции Радикальной партии Олега Ляшко "за действия, дискредитирующие депутата".

Народный депутат, бывший командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук исключен из состава фракции Радикальной партии Олега Ляшко в Верховной Раде.

Решение фракции на вечернем заседании Верховной Рады зачитала вице-спикер парламента Оксана Сыроед.

В решении отмечается, что Мельничук исключен "за действия, дискредитирующие депутата".

Как бороться с агентами РФ в высшем руководстве Украины?

После того, как Мельничук был избран в Верховную Раду, в батальоне был назначен новый командир – Пташник. После смены комбата в батальоне "Айдар" произошел конфликт. Часть бойцов не стали признавать нового командира Евгения Пташника и потребовали вернуть должность Мельничуку.

В пятницу, 30 января, несколько десятков бойцов батальона "Айдар" во главе с бывшим комбатом Сергеем Мельничуком пикетировали Министерство обороны Украины в Киеве с требованием не расформировывать батальон. Митинг продлился несколько часов, айдаровцы несколько раз перекрывали дорогу возле министерства, а затем заявили, что вернутся сюда 2 февраля с "тысячами людей".

После этого глава фракции Радикальной партии, от которой Мельничук прошел в Раду, Олег Ляшко потребовал от экс-комбата сложить депутатские полномочия.