$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фирсов: Между Наливайченко и президентом конфликт. Порошенко не тот человек, который будет терпеть какое-то другое мнение G

Фирсов: Между Наливайченко и президентом конфликт. Порошенко не тот человек, который будет терпеть какое-то другое мнение Егор Фирсов: Я лично задавал вопросы президенту, но он на них так и не ответил. Он не сказал, какие конкретно претензии к Валентину Наливайченко
Фото: Ryslan Kalinin / Facebook
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов заявил, что Служба безопасности Украины работает удовлетворительно, а президент Петр Порошенко так и не объяснил причины, по которым хочет отправить в отставку главу спецслужбы Валентина Наливайченко.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Егор Фирсов заявил, что причиной возможной отставки Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины (СБУ) стал его конфликт с президентом Петром Порошенко. Об этом Фирсов сказал во вторник, 16 июня, в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Между Наливайченко и президентом конфликт. Он заключается в том, что Наливайченко уволил руководителей отдела "К", Ровенской СБУ и сделал другие телодвижения. Я понимаю, что президент Порошенко не тот человек, который будет терпеть какое-то другое мнение, он будет делать все, чтобы убрать Наливайченко и поставить на его место своего человека", – сказал Фирсов.

Депутат заявил, что для него "было шоком", когда Порошенко говорил об этом на заседании фракции Блока Петра Порошенко.

"Я лично задавал вопросы президенту, но он на них так и не ответил. Он не сказал, какие конкретно претензии к Наливайченко", – отметил Фирсов.

Депутат также отметил, что представители партии УДАР, которые входят в пропрезидентскую фракцию в парламенте, не будут голосовать за отставку Наливайченко.

"А если президент все же сделает это представление, будем делать достаточно жесткие заявления. Мы не будем выходить из коалиции, мы приверженцы реформ. Однако поспешных решений мы также не потерпим", – подчеркнул Фирсов.

По его словам, депутаты, представляющие УДАР, требуют пригласить Наливайченко в парламент, задать ему вопросы от всех фракций и "разобраться в проблеме".

"И пусть парламент, который назначает и снимает главу СБУ, даст Наливайченко компетентную оценку. СБУ сейчас тот орган, который максимально компетентен, максимально открыт и работает, по крайней мере, удовлетворительно. Лучше, чем Генеральная прокуратура", – подчеркнул Фирсов.

Бунт в Донецке: как местные относятся к "ДНР"?

Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области.

Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Накануне на встрече с депутатами фракции Блока Петра Порошенко президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что намерен подать в Раду представление об увольнении Наливайченко, поскольку не доволен результатами его работы на посту главы СБУ. Радикальная партия, а также депутаты группы УДАР (входят во фракцию Блока Петра Порошенко) заявили, что не поддержат увольнение главы СБУ.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют".