$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Фраза депутата Госдумы РФ Пушкова о принадлежности Донбасса Украине вызвала негодование сторонников сепаратистов в соцсетях

Фраза депутата Госдумы РФ Пушкова о принадлежности Донбасса Украине вызвала негодование сторонников сепаратистов в соцсетях Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков заявил, что Россия не оспаривает принадлежность Донбасса Украине
Фото: polit.ru
6 апреля председатель комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков заявил, что восток Украины не имеет отношения к России. На это приверженцы "ДНР" и "ЛНР" негативно отреагировали в социальных сетях.

Заявление председателя комитета Госдумы России по международным делам Алексея Пушков о том, что Донбасс является украинской территорией, вызвало возмущение среди сторонников так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Сторонники Сторонники "ДНР" и "ЛНР" возмущены высказыванием Пушкова о том, что Донбасс – часть Украины. Скриншот: Сводки Новороссии / Twitter

В соцсетях встретили фразу Пушкова негодованием. Скриншот: Сводки Новороссии / Twitter В соцсетях встретили фразу Пушкова негодованием. Скриншот: Сводки Новороссии / Twitter

В понедельник, 6 апреля, во время интервью радиостанции "Говорит Москва" Пушков заявил: "Никто не ставит под сомнение, что это (Донбасс. – "ГОРДОН") украинская территория", передало украинское информационное агентство УНИАН.

"Позиция России такова, что восточная часть Украины – это часть Украины, в отличие от Крыма, который оказался в составе Украины в результате исторического казуса", – подчеркнул председатель комитета Госдумы России по международным делам.

Нужно ли запрещать коммунистическую идеологию в Украине?

Российская вооруженная агрессия на востоке Украины длится с апреля 2014 года.

Весной прошлого года вооруженные группы начали захватывать административные здания и отделения милиции в городах Донбасса. В ответ на это украинские власти заявили о начале антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил.

Боевики сформировали собственные органы власти под названием "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Россия неоднократно заявляла о своем неприятии Антитеррористической операции и требовала ее прекращения и начала диалога с "ДНР" и "ЛНР". К этому призывал, в частности, и МИД России.

При этом Россия не признает своего присутствия на территории Украины, а Киев официально не называет боевые действия на Донбассе войной.

По словам президента Украины Петра Порошенко, за время АТО на Донбассе погибли 1549 украинских военных.