$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГПУ: Нарушениями прав крымских татар должен заняться Европейский суд по правам человека

ГПУ: Нарушениями прав крымских татар должен заняться Европейский суд по правам человека Нелегитимные "власти" Крыма преследуют крымских татар
Фото: sled.net.ua
На необходимость соблюдения прав крымскотатарского народа обращают внимание авторитетные международные организации, включая ООН и ОБСЕ, заявили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины осуждает незаконный запрет крымских властей на проведение траурных митингов к 70-летию депортации, который противоречит целому ряду международных договоров. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Накануне 70-й годовщины с трагического Дня депортации крымскотатарского народа Генпрокуратура требует от "власти Крыма" отказаться от применения силы во время траурных акций", – сообщили в ГПУ.

По данным Генпрокуратуры, последние сообщения СМИ о массовых обысках и давлении на крымских татар свидетельствуют о нарушении их этнических прав на полуострове. Кроме того, на необходимость соблюдения прав крымскотатарского народа обращают внимание авторитетные международные организации, включая ООН и ОБСЕ

В ведомстве уверены, что международные организации должны осудить действия России в Крыму, а нарушениями прав крымских татар должен заняться Европейский суд по правам человека.

Антитеррористическая операция на Донбассе, суббота. Онлайн-репортаж

18 мая, в 70-летнюю годовщину депортации, крымские татары планировали проведение в Симферополе траурного митинга. Нелегитимные крымские власти так и не дали им разрешения на это, а 16 мая на полуострове запретили все митинги до 6 июня. Этот день по указу и.о. главы государства, спикера Александра Турчинова объявлен в Украине Днем борьбы за права крымскотатарского народа.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к "прокурору" Крыма Наталье Поклонской с просьбой разобраться в законности указа самопровозглашенных властей.

Ранее Чубаров заявил, что Меджлис крымскотатарского народа еще надеется разрешить ситуацию с запретом на траурный митинг.

Министерство иностранных дел Украины обратилось к мировой общественности с призывом оказать поддержку крымскотатарскому народу, который оказался в сложном положении на оккупированной Россией территории.

16 мая на выездном заседании правительства в Виннице, накануне 70-й годовщины депортации крымскотатарского народа, Кабинет министров Украины принял решение о создании в Киеве Крымского дома. В этот же день в Киеве в Национальной опере Украины состоялся вечер-реквием, посвященный памяти жертв депортации крымских татар и других депортированных из Крыма народов.