$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ объявила в розыск бывших нардепов и членов счетной комиссии Верховной Рады по делу законов 16 января

ГПУ объявила в розыск бывших нардепов и членов счетной комиссии Верховной Рады по делу законов 16 января Ярослав Сухий, которого объявили в розыск
Фото: tsn.ua
Бывшим народным депутатам и членам счетной комиссии Владимиру Демидко, Андрею Пинчуку, Станиславу Скубашевскому, Ярославу Сухому и Александру Зубчевскому было объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины (злоупотребление властью и служебный подлог).

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывших народных депутатов и членов счетной комиссии Верховной Рады.

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается, что бывшим народным депутатам членам счетной комиссии Владимиру Демидко, Андрею Пинчуку, Станиславу Скубашевскому, Ярославу Сухому (все -- Партия регионов) и Александру Зубчевскому (КПУ) было объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины (злоупотребление властью и служебный подлог).

Подозрение было объявлено в ходе досудебного расследования уголовного производства, начатого по делу законов 16 января, которые были направлены на препятствование проведению мирных акций протеста.

Как отмечается, в связи с тем, что указанные лица не появляются в орган досудебного расследования, 12 марта следователи выдали постановления об объявлении их в розыск.

"Если в ближайшее время указанные подозреваемые не появятся к следователю, Генеральная прокуратура Украины обратится в суд с ходатайствами о предоставлении разрешения на их задержание и принудительную доставку в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", – заявили в пресс-службе ГПУ.

Что случилось с Путиным?

Ранее заместитель генпрокурора Валерий Карпунцов заявил, что депутатов нельзя привлечь к ответственности за голосование за "диктаторские законы" 16 января, однако Генпрокуратура займется организаторами этого голосования.

Карпунцов также отметил, что Россия, где скрывается большинство подозреваемых в злоупотреблении властью соратников Януковича, не реагирует на запросы украинских правоохранителей.