ГПУ сообщила о подозрении следователям и прокурорам, задерживавшим участников Евромайдана


Прокуратура продолжает досудебное расследование случаев незаконного задержания и ареста участников Революции достоинства, заверили в пресс-службе ведомства.
Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении следователям и прокурорам, которые незаконно задерживали и привлекали к ответственности участников акций протеста во время Революции достоинства. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, 2 марта текущего года двум следователям райуправлений органов внутренних дел Киева, прокурору столичной прокуратуры и прокурору районной прокуратуры Киева сообщено и подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст. 371 (заведомо незаконные задержания), ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), ч.1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч.1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.
"Досудебное расследование по другим фактам незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности, а также вынесение следственными судьями на протяжении января-февраля 2014 года заведомо неправосудных решений об избрании участникам акций протеста в Киеве меры пресечения продолжается", – сообщили в Генпрокуратуре.
Ранее прокуратура Днепропетровской области объявила о подозрении двум высокопоставленным чиновникам региона в совершении преступлений против активистов в период Майдана. Заместителя главы Днепропетровского облсовета и бывшего заместителя Днепропетровской облгосадминистрации подозревают в организации нападения "титушек" на участников мирной акции протеста 26 января 2014 года в Днепропетровске. На момент совершения преступления чиновники занимали ответственные государственные посты.
В Николаевской области по факту организации банд "титушек" открыто шесть уголовных дел.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 марта, 21.40
Деньги
4 марта, 19.41
Происшествия
ГПУ: Активы братьев Клюевых в Австрии остаются под арестом в соответствии с санкциями ЕС
3 марта, 20.00
Деньги
Генпрокуратура подозревает в госизмене 76 бывших депутатов Верховного Совета Крыма
2 марта, 17.21
Политика
27 февраля, 18.45
События
27 февраля, 17.41
Происшествия
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости